假设如果乙是牧师,则乙不会说“我是骗子”,所以乙不是牧师,则牧师只能是甲或丙,假设丙是牧师,则丙不会说:“我是赌棍.”所以甲是牧师; 如果乙是骗子,则乙说:“我是骗子”,是真...
11-25 911
逻辑思维真假话推理 |
四人有一人说谎编程,四个人只有一个人说真话 逻辑题
问题干具有信息匹配特征并确定为分析推理。 第二步是分析条件并做出推断。 总结一下问题的条件如下:A:一个人撒了谎,另外四个人都说真了;B:两个人说谎了,另外三个人都说真了;C:三个人说谎了,另外两个人都说真了;D:说谎的人就是赵刘。"n==3)赵刘的代码(索引)是3。赵刘说:不是我,我是赵刘,所以这句话是"它' snotZhaoLiuwholies."代码(index)是3,即n!=3(n!=0)+(n==2)+(n==3)+(n!=3)==3
1.假设Aistellingthetruth,那么Cisalsotellingthetruthhand不符合问题的意思,所以Aistellingalie。 2.假设B说的是真话,那么苹果应该被D吃掉。D.知道这四个人中只有一个是小偷,并且也知道这四个人中的每一个都是诚实的谎言。 在回答公安官员的问题时:Asaid:"Bdidn'tsteal,itwasD。"Bsaid:"Ididn'tsteal,itwasC。
>▂< 如果ai是诚实的人,那么bc都是骗子。同时,b的陈述也是正确的,而且不一致,所以是在说谎。也就是说,有1或2个说谎者(不可能有4个人,因为4个人都是说谎者)也有说谎者和诚实的人)如果只有一个说谎者1.该关系表达式的真值为1,假值为0.2。将语言表达式转换为表达式#include
用C语言编程写:有100个包子,100个和尚。大和尚各3个包子,小和尚各3人。includesstdio.hvoidmain(){inta,b;//这里是大和尚,b是小和尚。 解:假设大僧A和B说真话。 假设C说的是实话,那么B并没有犯罪,但C却犯罪了。这与A的事实相矛盾。 索多特利
D和C中的一个一定是AB,但这个假设说只有一个人在说谎。据推测是在说谎,不可能有第二个人。"谁在说谎"中的逻辑运算王宇,西安西店中学1.案件内容在某地区发生了一起谋杀案,警官辨认出A、B、C、D四名嫌疑人。在审讯过程中,警方确定编辑说,四个嫌疑人中的一个在撒谎。
后台-插件-广告管理-内容页尾部广告(手机) |
标签: 四个人只有一个人说真话 逻辑题
相关文章
假设如果乙是牧师,则乙不会说“我是骗子”,所以乙不是牧师,则牧师只能是甲或丙,假设丙是牧师,则丙不会说:“我是赌棍.”所以甲是牧师; 如果乙是骗子,则乙说:“我是骗子”,是真...
11-25 911
那如果跟题干信息没矛盾,那假设就是正确的,直接拿来用即可。 例题1: 警方在一起案件的侦破过程中,抓获了甲乙丙三个犯罪嫌疑人。甲说:乙在说谎。乙说:丙在说谎。丙说:甲和乙都在说谎。由此可知,三...
11-25 911
(1)当施工现场有供电变压器的TN供电系统中,保护零线应从工作接地线、配电室(或总配电箱)电源侧零线或总漏电保护器的电源侧零线处引出。如下图所示 (2)局部丅N一S接零保护系统...
11-25 911
腾达无线路由器192.168.0.1 打不开的解决方法一:正确设置电脑IP地址 这里以Windows XP系统为例进行介绍,Windows 7和Windows 8系统的设置方法 1、右击“网上邻居”——>点击“...
11-25 911
TT系统能大幅降低漏电设备上的故障电压,但一般不能降低到安全范围内。因此,采用TT系统必须装设漏电保护装置或过电流保护装置,并优先采用前者。 TT系统主要用于...
11-25 911
发表评论
评论列表