纳税调增调减记忆口诀: 一、综合口决,应纳税暂时性差异,即未来应纳税,本期不需纳税,故本期需纳税调减未来需纳税调增.可抵扣暂时性差异,即未来可抵扣,本期需纳...
12-30 605
应纳税额调增调减项目 |
职工教育经费调增调减,什么叫调增和调减
职工福利费与工会经费之间的差额属于永久性差异,仅影响当期。本期需要增加税收,但职工教育经费的差额属于暂时性差异,超出标准的部分不再用于本期。 税收调整的超额部分将增加,结转部分可能会减少。例如,2019年工资为200万,职工教育基金为30万,扣除限额为200×14%=28万。
?ω? 2022年,A公司应付职工薪酬总额为100万元,实际职工教育经费为10万元,利润总额为100万元。除职工教育经费外,无其他税收调整。 2022年的会计处理将确认递延所得税资产的税收增幅为2021年的10%。当所得税增减时,一般有以下几个方面:1.福利费用工资的扣除限额×14%,超出部分需增加。 。 2.职工教育基金工资的扣除限额×2.5%。 3.工会经费按工资×2%
2.职工教育经费占工资总额8%以上的比例需要提高。 3.超额工会经费(占工资总额的2%)需增加。其中已返还部分资金单独核算的,无需增加。如不单独核算的,则无需增加。 4.捐赠支出符合公益性捐赠且超过需要增加企业所得税应纳税所得额的项目。1.超出工资薪金14%的职工福利支出需要调整。 2.职工教育经费占工资总额8%以上的比例需要提高。 3.超额工会经费(工资总额的2%)需要调整
报销的不符合职工教育经费范围的经理MBA学费5万元,属于与生产经营无关的支出,应全额计入A105000第27行"14)与取得收入无关的支出"的纳税调整中。 建议除了需要调整和计算的项目外,还有一些项目需要调整和减少,比如营业额中扣除的一些费用。 例如,我们享受税前扣除和免税、公益捐赠、员工教育基金和员工福利费用等优惠政策。 然
值得注意的是,如果企业往年按照税法规定增加了职工教育经费,例如,因计提基数(实际工资)大于税法规定的应税工资,增加了应纳税所得额,如果企业提供证明材料,税款增加:减少的包括职工教育经费;捐赠支出;职工福利费;广告及业务宣传费;利息支出;住房公积金;罚款、罚金及没收财产损失;营业招待费;工资薪金费;劳务费
后台-插件-广告管理-内容页尾部广告(手机) |
标签: 什么叫调增和调减
相关文章
纳税调增调减记忆口诀: 一、综合口决,应纳税暂时性差异,即未来应纳税,本期不需纳税,故本期需纳税调减未来需纳税调增.可抵扣暂时性差异,即未来可抵扣,本期需纳...
12-30 605
企业预提的辞退福利费属于或有事项,不属于企业实际发生的支出。不可以在企业所得税税前扣除。 企业根据公司财务制度为职工提取离职补偿费,在进行年度企业所得税汇算清缴时,对...
12-30 605
这种情况下,由ESP和EPB配合实现功能。即踩下刹车踏板激活Auto HOLD,ESP内部的进油阀关闭,实现轮端保压,当驾驶员踩油门踏板要驶离时,进油阀打开,压力释放,车辆驶离。如果保压时间超过...
12-30 605
其实我个人也不太喜欢使用AUTOHOLD,短时间等红灯我会踩住油门,长时间等红灯我会挂到空挡。至于为什么不喜欢使用AUTOHOLD,我想很多人跟我的想法一样,那就是因为不喜欢AUTOHOLD松...
12-30 605
手动挡的autohold功能是一个自动驻车功能,是专门应对灯红灯时的驻车功能,只要驾驶员踩刹车将车辆完全停住,这个功...
12-30 605
发表评论
评论列表