逻辑推理习题及答案 ⼀、填空题 1. 甲、⼄、丙三⼈进⾏跑步⽐赛.A、B、C三⼈对⽐赛结果进⾏预测.A说:“甲肯定是第⼀名.”B说:“甲不是最后⼀名.”C说:“甲肯定不是第⼀名.”...
12-07 576
猜真假游戏话题 |
真假话分析题目,真假话问题解题技巧
根据提问信息,我们知道只有一个人跑了10圈,一个是真,两个是假。 通过读三句话,你可以看出小猫和小狗的关系并不好,互相有敌意:如果小猫说的是假话,那么小狗说的是真话;如果小猫说的是这个问题,它也符合"真假话"问题的特点。四个人说了四句话,只有一个是真的。 我们先做前两步:一、"找":A和C这句话是矛盾的,一个是真,一个是假。 两个"左右":因为只有一个
有了一定基础后,如果能跟上罗老师的节奏,通过听来巩固知识点会非常有效。 刷题素材——花图公技6000题。本素材中的题目分布非常合理,题目也做得很好,是用来巩固和强化公技的知识点的。经过前面的分析,我们知道,不管谁问,他都会知道。 他说他是A部落的,由此可见,报道的内容是不正确的,即A是A部落的,而B的身份不确定。 这里采用的方法是假设法——归约分析(reductioadabsurdum)
通过这个问题,考生可以了解到命题真假问题可以分为三个步骤,即第一次搜索、第二次搜索和三轮。 一搜:寻找矛盾。 第二次绕过:绕过矛盾,看看其他命题是真是假。 三遍:利用已知的、确定的信息回到冲突点,确定冲突者是谁。1、分析问题的特点。一般来说,话题有真假之分。问题中通常会有三个或三个以上的人,每个人都有自己的特点。 说一个句子或提出几个句子来告诉我们只有一个正确或只有一个错误以及其他类似的特征,例如:示例
ˋωˊ 判断力和推理测试中有这样一类问题。这些问题向我们陈述几个人分别说一个句子,告诉我们他们中是否有一个或两个人说的是真话。让我们用这个来告诉我们。 几个人的陈述判断这句话是假的,也就是说现实情况是这笔钱是A捐的,所以本题选A。 根据这个问题,我们可以发现,解决真假问题的思路其实是很明确的,我们通常可以用矛盾的方法来解决问题。 换句话说,直接说实话
在《职业考试》的学习过程中,我们发现与真假相关的问题并不难,有的时候可能大家比较容易回答,但有的时候却不容易,你会很困惑。这个时候,我们就得总结一下,我们的必然性推理经常出现在公务员考试中,技术性很强,难度也相对不高。 对于学生来说,做这类题最大的问题是他们会根据自己的理解做题,这样才能正确地做题。
后台-插件-广告管理-内容页尾部广告(手机) |
标签: 真假话问题解题技巧
相关文章
逻辑推理习题及答案 ⼀、填空题 1. 甲、⼄、丙三⼈进⾏跑步⽐赛.A、B、C三⼈对⽐赛结果进⾏预测.A说:“甲肯定是第⼀名.”B说:“甲不是最后⼀名.”C说:“甲肯定不是第⼀名.”...
12-07 576
16.某地有两个村庄王庄和李庄,王庄的人在星期一、三、五说谎,李庄的人在星期二、四、六说谎。在其他日子他们说实话。一天,外地来的游客来到这里,见到两个人,分...
12-07 576
计算机应用基础 计算机应用基础 形考一 形考一 、以( 微处理器 )为核心组成的微型计算机属于集成电路计算机。 1、以( 微处理器 )为核心组成的微型计算机属...
12-07 576
篇一:最新国家开放大学电大《小学语文教学研究(本)》形考任务1-试题及答案 《课程与教学论》形考作业 2 答案 (第 5—8 章) 一、填空题 1.课程内容的研究主要...
12-07 576
计算机应用基础形考作业四答案 1、PowerPoint2003 的“文件”菜单列出最近使用的文件数()。 A 始终 4 个 B 最多 4 个 C 可在 0 到 9 个之间 D 没有数量限制,仅与内存容量有关...
12-07 576
发表评论
评论列表