首页文章正文

甲乙丙说真话推理题怎么做,三人真假话推理

推理题甲乙丙三人谁做了好事 2023-11-20 19:33 238 墨鱼
推理题甲乙丙三人谁做了好事

甲乙丙说真话推理题怎么做,三人真假话推理

甲乙丙说真话推理题怎么做,三人真假话推理

假设肖像在银盒里,第一句和第二句为假,第三句为真,这与问题的意思一致。 问题2.假设阿做了这件好事,可以得出结论,巴里所说的两句话既正确又矛盾。因此,首先,这类真假问题的提问思路是固定的,"一搜"两次三遍,"一搜"就是找到问题中的矛盾关系,即两个句子,一个trueandonefalse.A和D在问题中所说的两个句子必须是true和onefalse,但是

【中工分析】对于这道题,我们可以先从整体来看,我们发现A、B、C、D分别说了四句话,而且只有一个真理。读完题后,我们发现A和C是矛盾的,所以BandD说他们是盟友,也就是肇事者Atoldalie,然后B说了实话,由此推断Ctoldalie。本例中,C的"A和B都说谎了"确实是说谎,这符合题意。 因此,A和Ctelllies、B都说的是实话。 3.突破方法存在问题

【中工分析】从"只有一个人说了真话"这个问题,我们知道这是一个真假推理题。首先,我们寻找矛盾,发现不存在矛盾关系。然后我们寻找反对意见,发现A和B所说的反对意见是一组。 根据对立关系的特点,"两人最有魏:母亲说的是假话,儿子说的是假话。魏:如果妈妈说的是假话,儿子说的是真话,那么这就是母亲所做的,这与大小姐的做法是矛盾的。魏:前提是只有一个人可以做到这一点,而不是两个人。小红薯615AA72507-12回复

【分析】这是一道典型的真假题,A、B、C、D四个人,说了四个句子。题目告诉我们其中一个句子sisalie,也就是说三个句子都是真的。即便如此,我们也无法确定谁在说谎。此时,很可能是Bistellingthetruth,而A和Caretellinglies。 7)答:我说的是实话。 B:我说的是实话。 C:如果我说的是实话,那么A和Bar都说的是实话。 答案:如果Ctoldisalie,那么"ifIsaidis"

真假推理的关键是找到特殊的关系。 建立特殊关系意味着什么? 举个例子你就会明白! 【例1】A、C三人中,只有一个人会游泳。 A说:"我可以",B说:"我不能",C说:"A不能"。 这三句话中如果Aislying,则Bistellingthetruth,CisliingwhenhesaysthatbothAandBarelying。A和Btellingalie与theotheroftheotherofthemtellingthetruth之间不存在矛盾。所以B不说谎。点评:本题主要考查推理和论证,并利用假设来找出其中的条件。

后台-插件-广告管理-内容页尾部广告(手机)

标签: 三人真假话推理

发表评论

评论列表

快喵加速器 Copyright @ 2011-2022 All Rights Reserved. 版权所有 备案号:京ICP1234567-2号